Пятница, 26.04.2024, 11:04 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » Отчёт о проведении
Отчёт о проведении
00:24
Согласно плана работы ИМЦ Управления образованием Советского района 7 ноября состоялось очередное заседание нашего методического объединения. Особенность этого заседания в том, что оно проходило совместно с учителями математики. Такая интеграция практиковалась впервые. Плохо/хорошо - покажет время :)



Вопросы, которые мы рассматривали, были объявлены заранее.


* * * * *

Об электронных учебниках было сказано следующее:

В марте правительство Москвы объявило конкурс на разработку электронных учебников – 20 грантов по 5 миллионов рублей, т.е. всего 100 млн. Ключевые условия: во-первых, электронный учебник – это контент, а не устройство; то есть учебная информация упакована определенным образом. Во-вторых, учебник должен быть кроссплатформенным, то есть пригодным для работы на разных устройствах.

В конце октября огласили итоги конкурса: 20 отобранных заявок – это одна разработка для начальной школы и 19 для средней по разным дисциплинам. Вполне ожидаемо победили «полиграфисты» – издательства учебной литературы «Просвещение» (три проекта) и «Дрофа» (один проект). Из «электронщиков», прошедших в финал, назвали компании «Кирилл и Мефодий» и «Айреволюшн».

Суть электронного учебника в том, что книжный текст не только переводится в электронный, но и превращается в гипертекст. Можно использовать разную навигацию, находить расшифровку необходимых фрагментов текста. Такое пособие будет состоять из трех разделов: информационная часть, практическая часть с заданиями и тесты для проверки пройденного материала и самоаттестации.

Главный результат должен состоять не столько в появлении образцов электронных учебников, сколько в создании рынка электронного контента для школ. Однако бизнес-модель, по которой будут работать участники этого рынка, чиновникам пока неведома. Предполагается, что ученик будет покупать учебник один раз, после чего сможет использовать его на любых электронных носителях. Возможно, для хранения и защиты от незаконного скачивания будут применяться «облачные» технологии. То есть учебник будет находиться где-то на сервере, а школьники удаленно будут работать с ним в режиме реального времени.

Примерную стоимость такого пособия не называют, но сначала электронные версии учебных пособий будут распространяться бесплатно, а дальше рынок сам сформулирует цену, и вряд ли она будет высокой.

Что касается педагогов, то осваивать учебники им придется самостоятельно.


* * * * *

Очень подробно Туева Анна Михайловна разъяснила всем присутствующим педагогам внесённые изменения в Вариативные формы и процедуры аттестации педагогических работников.

На основании приказа  от  26.10.2012 № 5-1721 «О внесении изменений в приказ департамента образования Кировской области от 16.12.2011 № 5-2355»  педагогические работники, аттестующиеся с целью  установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей), получили возможность выбора не только формы,  но и процедуры аттестации в очной форме. Это либо презентация результатов профессиональной деятельности или защита педагогического проекта, либо проведение урока (занятия) аттестуемым на базе своего образовательного учреждения в присутствии   членов экспертной группы.
 
В соответствии с Порядком аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.03.2010 № 209, обязательным условием при аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности является письменное квалификационное испытание по вопросам, связанным с осуществлением ими педагогической деятельности по занимаемой должности. 22 октября 2012 года вышел приказ департамента образования № 5-1697 «О порядке проведения квалификационного испытания при аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Кировской области с целью подтверждения соответствия занимаемой должности». В Приложении к приказу прописан порядок проведения квалификационного испытания.

Уважаемые коллеги! Напоминаю Вам, что на форуме ИРО Кировской области создана тема для обсуждения и внесения предложений по процедуре аттестации педагогических кадров Кировской области 2012 г. и её содержательным аспектам.


Просмотров: 543 | Добавил: sovetsk-rmo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]